Какую указать дату увольнения по собственному желанию?

Здравствуйте, меня зовут Вадим.

Я работал по срочному трудовому договору с указанием окончания работ 31.12.2015. Последние дни я не работал, так как смог подмениться с сотрудниками и улетел в другую страну на отдых. На словах мы договорились, что я выйду на работу 15-го января, но о продлении договора речи не шло. Мне говорили сначала, что я должен отработать 14 дней по закону, но фактически договор со мной не продлен письменно в декабре, а срочный трудовой договор фактически продляется по истечении срока. Попросили написать увольнение по собственному желанию. От какого числа писать увольнение ? С сегодняшнего числа, или с последнего рабочего дня, в соответствии с договором, который закончился после моего уезда ?

, Вадим, г. Пермь
Евгений Павленко
Юридическая компания "ООО "Агентство Юридической помощи Абсолют-Гарант"", г. Пермь

Вадим, добрый день.

Согласно ТК РФ, если есть условие о пролонгации договора в случае его нерасторжения, то договор пролонгируется автоматически. Однако, вы имеете право подать заявление на увольнение по собственному желанию. После подачи заявления вы отрабатываете 2 недели и следующий день будет считаться датой вашего увольнения. Уволиться «задним числом» не допускается.

Надеюсь мой ответ был вам полезен. Спасибо за внимание.

Вадим
Клиент, г. Пермь

Ничего про пролонгацию договора не указано в самом договоре, но у меня срочный договор, а в ТК РФ, как я вычитал, такие договоры автоматически подлежат пролонгации, спасибо.