Как получить компенсацию морального вреда, если мы неправомерно были задержаны охраной магазина и сотрудниками полиции?

Магазин Спорт Мастер. С девушкой купили определённый товар. На выходе охрана магазина попросила показать чек и купленные вещи. Показали. После чего, попросил чтоб мы показали содержимое личных вещей, а именно мой рюкзак и её дамскую сумочку. Причина? - Подозрения в воровстве. Но ведь рамка не пропищала! - Вы могли снять магнит. Мы отказались показывать личные вещи. С магазина не выпускали. Отели в подсобное помещение. Ожидали полицию, которую вызвали сотрудники Спорт Мастера. Приехав полиция попросила показать вещи. - Мы, составляйте протокол досмотра и двух понятых. Они - начали писать заявление, где не было указано явных причин, а лишь личные подозрения охранника. После чего нас повезли в участок, где был проеден досмотр личных вещей и ничего не нашли. С участка вышли в час ночи. Ограничение нашей свободы началось с 20:40 мин в Спорт Мастере. В участке был треш. Находились мы вместе с другими задержанными, контингент страшный! Запах ужасный стоял, рядом туалет, перегар, дышали через шапку. Взял справку о нахождении в отделении. Уехали на такси.

, Иван, г. Красноярск
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно получить отказ в возбуждении дела и требовать с магазина компенсацию за распространение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, а также компенсацию затрат, понесенных в связи с необоснованным обращением в полицию.

Успехов.

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Моральный ущерб оцениваете вы сами, можете ставить около 30 тыс. рублей на каждого из участников инцидента, но суд удовлетворит ваши требования не больше чем в 10 тыс. скорее всего, по крайней мере такая практика у нас сложилась в Красноярских судах. В принципе можете подавать в суд по месту нахождения организации. При хорошем написанном исковом заявлении шансы есть на возмещения морального вреда. Можете найти юриста в нашем городе, если ваши требования удовлетворят часть денежных средств, уплаченных юристу вам вернут.