Рабочее время художественного руководителя творческого коллектива во Дворце культуры

Что входит в понятие рабочего времени руководителя творческого коллектива муниципального Дворца культуры? Приход на работу-репетиции-уход с работы? Или это понятие более емкое? Как учесть в рабочее время работу по подбору репертуара, многочасовую работу с компьютером в интернете, написание вокальных партий и т.д.? Заниматься этим приходится дома, т.к. в нашем учреждении культуры нет возможности всем руководителям коллективов поставить компьютеры и интернет. Мой рабочий день построен таким образом: 10.00-14.00 работа с компьютером дома, работа над оранжировками и т.д. С 15.00-19.00- репетиционная работа в ДК. Нарушаю ли я законодательство, не вырабатывая рабочее время в самом здании, т.е. не находясь в ДК? Н.К.

, НИНА, г. Белгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Нина!

Согласно статье 91 Трудового кодекса РФ

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Таким образом, для ответа на Ваш вопрос необходимо посмотреть Правила внутреннего трудового распорядка и Трудовой договор, которыми должно быть определено Ваше рабочее время, т.е. что в него включается.

Помимо этого, возможно что есть нормативные акты, которые также регламентируют особенности учета рабочего времени Вашей специальности (должности).