Законно ли работодатель хочет перенести мой отпуск с февраля на август?

Работодатель хочет перенести мой отпуск с февраля на август без моего согласия. Мотивируя производственной необходимостью. Законно ли это? Тем более график утвержденный есть.

, Сергей, г. Нерюнгри
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Перенос ежегодного отпуска может произойти по производственной необходимости и по желанию работника. Перенести отпуск по инициативе работодателя можно только в том случае, если:

— отпуск конкретного работника в текущем рабочем году неблагоприятно скажется на ходе работ в организации;
— возникла необходимость отзыва работника из отпуска.

Перенос отпуска в связи с производственной необходимостью допускается, но только в исключительных случаях. Трудовое законодательство перечень таких случаев не содержит. На практике производственная необходимость может возникнуть из-за болезни другого работника, в связи с выходом из строя оборудования, получением крупного заказа и в других случаях, когда выход работника в отпуск может негативно повлиять на деятельность работодателя.

Обязательным условием переноса отпуска в этом случае являетсясогласие работника. То есть работник может ответить отказом на предложение работодателя и уйти в отпуск по графику.
Если же работник согласен, то перенесенный отпуск должен быть предоставлен работодателем не позднее 12 месяцев с момента окончания рабочего года, за который он полагался. В противном случае работодателя могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.