Почему оклад за одинаковое количество отработанных дней, отличается в зависимости от месяца?

Здравствуйте! У на на предприятии тарифная ставка - оклад. Такой вопрос: в ноябре месяце у меня отработано 19 дней (151 час) и 1 день отпуск за свой счет, а в декабре я тоже отработала 19 дней (152 часа) и брала 4 дня отпуска за свой счет, но зарплата в декабре меньше, чем в ноябре, т.е. в строке "Оклад" сумма за декабрь меньше, чем в ноябре. Мне не понятно, почему за одинаковое кол-во отработанных дней, зарплата меньше. Прокомментируйте, пжл.

, Ольга, г. Екатеринбург
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Ольга

дело в том, что в случае неполного отработанного времени Ваша з/п начисляется пропорционально отработанному времени. оклад 100% начисляется при отработке месячной нормы.

В ноябре нормальная продолжительность рабочего времени — 159 часов при 20 рабочих днях, в декабре — 183 при 23 рабочих днях.

10000/20 (количество рабочих дней — узнаем стоимость 1 дня)*19 (количество отработанных дней Вами) = 9500

10000/23*19= 8260

при большем количестве рабочих дней стоимость 1 рабочего дня будет меньше. поэтому и суммы разные

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, теперь понятно.