Должна ли быть запись о временном переводе в трудовой книжке?

С 1 января я переведена на новую должность на период декретного отпуска основного работника. Должна ли быть запись о временном переводе в трудовой книжке?

, Светлана,
Алексей Гуменюк
Юрист, г. Благовещенск

Вносить запись о временном переводе работника в его трудовую книжку НЕЛЬЗЯ!

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе(ч. 4 ст. 66 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ), п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (далее — Правила)). Такая формулировка ясно дает понять, что записи о временном переводе в трудовую книжку не вносятся — независимо от того, произведен ли этот перевод по соглашению сторон или по инициативе работодателя, переведен ли работник на нижестоящую должность или на вышестоящую, пусть даже на руководящую работу.

Елена Берензон
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана!

В трудовую книжку вносятся записи о переводе на другую постоянную работу (ч. 4 ст. 66 Трудового кодекса РФ, п.4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей", утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225). Запись о временном переводе (в том числе на период декретного отпуска основного работника) в трудовую книжку не вносится.

При необходимости стаж работы в другой должности Вы можете подтвердить копией приказа о временном переводе и/или дополнительным соглашением к трудовому договору.