Как взыскать зарплату с бывшего работодателя, если большая часть зарплаты неофициальная?

Здравствуйте, Уважаемые юристы!

Вопрос такой: я уволилась с ООО 31.12.15(был мой последний рабочий день) по собственному желанию. Мне до сих пор не выплачивают зар.плату за декабрь и не выдают трудовую книжку, а так же говорят, что оштрафуют меня , обосновывая тем, что я якобы не правильно оформила заказ на юр.лицо, но в договоре нигде не стоят моя фамилия и подпись.

Сейчас директор фирмы говорит подождать, т.к. по всей видимости у меня еще будет штраф и зар.платы скорее всего не будет. У меня белая З/П около 6000 руб., остальная вся черная. Скажите пожалуйста могу ли я рассчитывать хоть на какую то З/п??? Как мне ее потребовать с директора??? И как мне можно наказать фирму??? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Ольга, доброго времени суток.

Как мне ее потребовать с директора??? И как мне можно наказать фирму???
Ольга

ст. 84.1 ТК РФ.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Вам требовать ничего не нужно, это их прямая обязанность. Пока у Вас нет трудовой книжки, вы не можете устроиться на работу, как следствие в последствии вы можете требовать компенсацию за временный простой в работе.

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться.

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Так же за невыдачу трудовой книжки и расчета предусмотрена административная ответственность.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц,
осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

И как мне можно наказать фирму???
Ольга

Вы можете, учитывая, обязанности работодателя, обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру или в суд. Можете одновременно во все органы сразу.