Является ли скан заявления на увольнение по соглашению сторон подлинным?

является ли скан заявления на увольнение по соглашению сторон подлинным?и может ли работодатель после получения скана вообще не заплатить компенсацию?

, юлия, г. Саратов
Никита Фролович
Юрист, г. Пермь

День добрый. Нет не является. Согласно Постановлению Правительства РФ от 15.06.2009 N 477 «сканирование документа» — получение электронного образа документа (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.09.2011 N 751). Таким образом, отсканированный документ – это электронный образ документа. Замечу здесь, что больше никаким другим нормативно-правовым актом в настоящее время не дано определение интересующего нас понятия. Из этого следует, что суд не имеет права рассматривать «электронные образы» в качестве доказательств по гражданским делам, т.к. абзац 2 статьи 55 ГПК представляет их в закрытом перечне: «Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов». К письменным доказательствам «сканированные документы» статья 71 ГПК не относит, кроме того не устанавливает, что допущение в качестве письменных доказательств документов, полученных указанными в статье способами, осуществляется не только в случаях и в порядке предусмотренных нормами ГПК, других нормативных правовых актов, но и договором.