Нормы рабочего места для беременных женщин

Письменным заявлением на основании закона попросила предоставления соответствующих норм рабочего места для беременных женщин по СанПиН.Руководитель сказал,что закупит все необходимое и освобождают от работы,но пока он закупает,я должна каждое утро приходить на работу и отпрашиваться у него.По закону я освобождают от работы до готовности рабочего места.Когда я должна теперь выйти на работу?Когда уведомят о готовности или должна каждый день приходить и отпрашиваться?

, Дарья, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением ипо их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Работодателю нужно представить медицинское заключение и заявление. В отношении оплаты, согласно ст. 93 ТК РФ, при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

С уважением, Надежда.