Не предоставляется ежегодный отпуск матери-одиночке

24.12.2015 было подписано заявление на отпуск на имя генерального директора ОАО "Детский мир" Чирахова В.С. с 18 января 2016 года на 14 календарных дней, заявление было подписано директором магазина Детский мир Теренько Е.К. по адресу ул.Поречная дом 10 расположенного в ТЦ MARi. 8 января 2016 года директор магазина Теренько Е.К. отказывает мне в отпуске, объясняя это производственной необходимостью (так как сотрудников не хватает). Производственная необходимость в нашем магазине создается искусственно, набор сотрудников на вакантные места не ведется уже около 6 месяцев, постоянные переработки.

Работаю я с 18 июля 2015 года.

Предыдущий директор магазина Любиева Оксана Владимировна при такой же сложившейся ситуации давала всем сотрудникам отпуска согласно графику отпусков.

Я мать одиночка, одна воспитываю дочь, и считаю что имею право на заслуженный оплачиваемый отпуск согласно ТК РФ ровно через 6 месяцев. На руках имею копию подписанного заявления на отпуск с подписью директора магазина Теренько Е.К..

Правомерны ли действия со стороны магазина?

  • 6
    .jpg
, Сабина, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Сабина!

В статье 122 Трудового кодекса РФ, закреплено ПРАВО работника на использование отпуска за первый год работы по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Об ОБЯЗАННОСТИ работодателя предоставить отпуск через 6 месяцев там не говорится.

В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса РФ, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Вас в графике отпусков еще не было, так как Вы устроились на работу в середине года.

На основани статьи 124 Трудового кодекса РФ, в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Если Вы считаете, что работодатель неправомерно отказывает Вам в предоставлении отпуска, то Вы вправе обратиться с жалобой на его действия в трудовую инспекции илив прокуратуру.