Можно ли компенсировать материальные издержки за задержку зарплаты и расчетных?

На предприятии (известное ЗАО в Новосибирске) в декабре не выплатили з/плату за ноябрь/декабрь. Также было предложено уйти в отпуск без содержания до 29 февраля 2016 г. Я, как и многие другие сотрудники, написал заявление об увольнении по собственной инициативе 29.12.2015г., а 30.12.15г. получил трудовую книжку на руки, но без денежного расчёта. Расчёт пообещали произвести 11.01.16г., хотя и не факт, что это произойдёт.

В связи с тем, что до конца года необходимо было оплатить аренду квартиры, коммунальные платежи и как-то пережить праздничные каникулы, пришлось взять необходимую сумму (а именно 30 т.р.) в брокерской организации под залог автомобиля со ставкой 15% в месяц (занять не у кого, банки не проходят по срокам).

Как компенсировать материальные издержки, причинённые высокопроцентным вынужденным займом, и моральные – испорченным праздником?

С уважением, Николай Николаевич.

, Николай Николаевич, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Николай Николаевич, добрый вечер!

Согласно ст. 236 Трудового кодекса

При нарушении работодателем установленного срока
соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при
увольнении и (или) других выплат,
причитающихся работнику, работодатель
обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере
не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Также согласно ст. 237 ТК предусмотрена обязанность работодателя возместить моральный вред

Моральный вред,
причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием
работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах,
определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего
возмещению имущественного ущерба.

А ст. 234 ТК иные расходы

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в
частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказаработодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения
органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового
инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки
работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую
книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки
причины увольнения работника;

Что касается возмещения расходов на кредит для погашения задолженности по квартплате то данные расходы можно попробовать взыскать на основании ст. 15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных
ему убытков
, если законом или договором не предусмотрено возмещение
убытков в меньшем размере.
2.Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено,
произвело или должно будет произвести
для восстановления нарушенного
права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также
неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях
гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная
выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право
которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками
упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Через суд. Расчет должен быть произведен в день увольнения (ст.140 ТК). Вряд ли получится обосновать взятие кредита под неразумные проценты, но что-то получится. Моральный вред — точно, но в небольшой сумме. Просите 50 000, суд уменьшит раза в 2-3.

Хоть и поздно уже — что ж вы торопитесь так? Кто заставлял увольняться?