Правомерен ли отказ в предоставлении пособия по уходу за ребенком, если дали маткапитал?

Использовали мат капитал на покупку жилья, но в получении пособия по уходу за ребенком до 3/х лет мне отказали, на срок 3 месяца. правомерно ли это? Сказали что мат.капитал является доходом, поэтому пособие по уходу не положены.

, светлана, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Светлана!

Согласно п. 2 Перечня вида доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода, утв. Постановлением правительства РФ от 20.08.2003 г. № 512, материнский (семейный) капитал не является доходом на том основании, что является государственной социальной помощью.

Статьи Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О пособиях гражданам, имеющим детей» не обуславливают выплату пособий в зависимости от получения/не получения материнского капитала.

Отказ неправомерен. Имеете право обжаловать в прокуратуру.