Каковы последствия работы по договору подряда, если у меня есть дети и скоро я буду оформлять досрочную пенсию?

Уважаемый адвокат! Мне работодатель предлагает работу гражданско-правового характера(договору подряда). Я не юридическое лицо, у меня нет ИП, я не частный предприниматель. Я всегда работал по трудовому договору и никогда не сталкивался с договором подряда. Мне предлагают работать поэтому договору около двух месяцев хотя в договоре сроки не указаны. Основание моего приглашения мотивируется тем что я поработав по этому договору подряда начальником участка встану на место того который работает начальником участка по трудовому договору, он передает мне дела и уходит на другой объект а я на его место затем по трудовому договору пойду. Мне это непонятно. Мне через полгода нужно оформить пенсию по вредности 1 списку, будет ли этот гражданско правовой договор влиять на выход на пенсию. У меня двое детей сыну 19 лет учится в университете на втором курсе, а дочери три годика. Если мне необходимо получать какое-то пособие на детей либо еще предоставление каких либо льгот на детей, будет ли при предоставлении справки по месту работы для органов и служб для получения данного вида услуг на детей оказывать какое-то влияние на то что я работаю не по трудовому а по гражданско-правовому договору.

Спасибо.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Андрей Безлепкин
Юрист

По гражданско-правовому договору на работника вообще не распространяются льготы и компенсации по ТК РФ, так как гражданско-правовой договор основан совершенно на других, нежели трудовой договор, принципах.
Гражданско-правовой договор не обременяет работодателя целым рядом обязанностей:
обеспечить работой или оплатить время простоя;
предоставить через шесть месяцев оплачиваемый отпуск или выплатить компенсацию при увольнении;
оплачивать больничные;
своевременно выплачивать заработную плату;
расторгать договор только по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом,
с вознаграждения не надо платить страховые взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (если только обязанность начислять их, прямо не оговорена условиями договора),
на данные вознаграждения не нужно начислять ЕСН в части, которая уплачивается в ФСС России.
По гражданско-правовому договору важен не процесс работы, а ее результат, который работник обязан сдать заказчику. Исходя из этого, работник сам организует процесс своей работы. Устанавливать для него фиксированный рабочий день нет необходимости. Если работник трудится, по договору подряда, ни о какой ответственности за прогулы, опоздания и т. п. даже речи быть не может.
Аналогичная ситуация происходит и с оплатой труда, по гражданским договорам оплата производится исключительно за результат. Следовательно, платить заработную плату каждый месяц уже не обязательно и размер платы указывается в договоре и в обязательном порядке к МРОТ не привязан.
По гражданским договорам работникам не нужно предоставлять отпуска, оплачивать больничные и т. п., но необходимы акты приемки-передачи работ (услуг), документы, подтверждающие оплату, и т. п.

В непрерывный трудовой стаж работа по гражданско-правовому договору не
включается, а включается в страховой стаж. Это, конечно, связано со страховыми
взносами:
за работы, выполняемые по договорам подряда выплаты в
Пенсионный фонд производятся (поэтому в страховой стаж этот период
входит, что подтверждается договором подряда, а не записью в трудовой), а
в Фонд социального страхования отчислений не производится (поэтому в
непрерывный стаж этот период не включается и нужно забыть про больничный).