Перезаключение трудового договора, если взяли на время декретного сотрудника

Добрый день. В 2012 году устроилась на работу в фирму продавцом-консультантом торгового зала ( корпусная мебель). При оформлении в отделе кадров выяснилось, что меня берут на работу на время "декрета" другого сотрудника. Делать было нечего - согласилась на такой вариант. В апреле 2014 года сама ушла в " декрет", в сентябре 2014 взяла отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. В октябре 2015 года стало известно, что сотрудница на чье место меня брали уволилась. В январе ( 2,01,2016) у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и я заранее обратилась в отдел кадров чтобы взять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Заявление мое приняли и подписали, но вот трудовой договор со мной не заключают. Как быть в данной ситуации? У фирмы так сказать сейчас не лучшие времена и руководство сокращает рабочие единицы. Опасаюсь, что если со мной сейчас не заключат новый договор, то к моменту моего выхода на работу выяснится, что эту рабочую единицу сократили. Подскажите как быть?

, Кодинцева Анна, г. Санкт-Петербург
Даниил Чумаченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Анна!

Основания для заключения срочного трудового договора предусмотрены ст. 59 ТК РФ. По общему правилу договор бессрочный (ч.2 ст.58 ТК РФ). Следовательно, когда Вас приняли на работу, то был оговорен срок — до выхода сотрудницы из декрета. Она уволилась, следовательно, исчезло основание для признания трудового договора срочным.

Поскольку Вам не направили никакого документа, свидетельствующего о расторжении трудовых отношений, то Ваш договор заключен на неопределенный срок.

Следовательно, Вас должны будут предупредить о сокращении по правилам ст.180 ТК РФ. Иное поведение — нарушение Ваших трудовых прав и основание для привлечения работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.