Приписывают долг непонятно за что, все документы в норме и на руках

Здравствуйте!В декабре того года взяли ипотеку в сбербанке,каждый месяц своевременно оплачивая счета я стала замечать,что в день оплаты ипотеки снята сумма за ипотек,а на следующий день снимается весь остаток на счету.Мы с мужем пошли в банк прояснять ситуацию,оказывается с нас снимают остаток в счет долга.На вопрос какого долга,если платим все во время они ответили мол документов нехватает по вашей ипотеки поэтому с вас списывают денежные средства.На тот момент суммы "долга" составляла 31тыс.ру. и было это 3 декабря уже в этом году.Документы у нас были на ркуах они взяли копии всех документов .пообещали отправит служебную записку и нам все вернут что списали.Но прошел почти месяц не ответа ничего.Помимо всего этого мужу звонили и опять просили донести документы.Вчера мы опять поехали в сбербанк и опять тоже самое одни обещания,только сумма "долга" выросла до 70тыс.руб.Мы до сих пор неможем понять за что нам начисляю долг этот.И встречать НГ даже с такой ситуацией неочень хочется.Непонятно что происходит и куда нам можно обратиться?.

, Наталья, д. Выползово
Даниил Чумаченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Наталья!

Во-первых: прочитайте внимательно Ваш договор. Возможно, там есть условие об уплате взносов, комиссий и тому подобных вещей за некие документы или за их отсутствие. Если есть — пишите Сбербанку, что требуете изменить договор, исключив из него несправедливое условие, нарушающее баланс интересов сторон в договоре (п.8 Постановления Пленума ВАС РФ «О свободе договора и её пределах»).

Во-вторых: напишите официальную претензию в банк с требованием возвратить денежные средства (в размере списанных, приложите к претензии выписку со счета, где видны списания). Укажите, что отказ в удовлетворении претензии или отсутствие ответа в разумный срок будете рассматривать в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей» как отказ в удовлетворении законных требований. Этот срок понадобится для расчета неустойки за несвоевременное удовлетворение требований. Претензию направьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

В-третьих: готовьте исковое заявление с требованием о возврате денежных средств (ст.12 ГК РФ позволяет выбирать способ защиты нарушенного права), уплате неустойки за неудовлетворение законных требований потребителя, компенсации морального вреда.