Обязан ли я оформлять ученика на работу?

Добрый вечер. Весной открыл ИП по УСНО. Согласно законодательства все налоги оплачиваю вовремя. Но осенью ко мне в сервис зачастил налоговый инспектор. Первый раз когда он появился я отлучался. и на рабочем месте был друг. Вот он и стал терраризировать, что я обязан его устроить и оформить с ним трудовое соглашение. У друга есть основная работа и когда по дружбе кто то помогает другому в угоду налоговикам я не обязан устраивать всех на работу. Что мне делать и как общаться с представителем инспектируемых органов. Тем более что каждый визит обходиться мне дорого. А взять кого то на работу у меня нет такой возможности. И как поступить если я все таки возьму себе помощника, и как оформить его на время обучения?

, Александра, г. Белгород
Шокуров Дмитрий
Юрист

Здравствуйте, Александр! По всей видимости инспектор просто с Вас вытягивает дополнительный для себя заработок. Советую не чего ему не давать. При проведении проверки, проверяющий обязан предоставить Вам решение о проведении проверки в котором должны быть указаны основания для ее проведения, должность фамилия и инициалы проверяющего, по окончании проверки выдается справка о ее проведении. Возможно Ваш друг сказал инспектору, что он работает у Вас и поэтому инспектор стал себя так вести. За не оформление трудовых отношений предусмотрен штраф, но это в том случае если докажут, Ваш друг у Вас работает, т.е. выполняет работу за плату по Вашему поручению и т.п. Если же он просто иногда помогает по доброте душевной или от нечего делать, то это не трудовые отношения и ни кому Вы ни чего не должны. Если хотите взять себе официального работника, то с ним придется заключить трудовой договор, производить за него страховые отчисления отчисления, внести запись в трудовую книжку. Официальное оформление ученика ни чем не отличается. А если к вам обратился человек и попросил его научить что-то делать, то и оформлять его не надо. Если инспектор сильно наглеет можете обратится в прокуратуру или ОБЭП. Удачи!

Александра
Клиент, г. Белгород

Большое спасибо за помощь. Надеюсь все наладиться.