Если не выплачу долг, хотят размещать мое фото по всему городу

Взял займ 7000 в организации легкие бабки саратов, в одно прекрасное время меня сократили сумма долга достигла 20 000, со мной связались поедставитель отдела взыскания по частям платить, но в данный момент лежу в больнице и могу явится в офис чтоб заплатить хотябы 1000, они обещают что если я сегодня до 21.00 оплачу то моя фотка будет развешана по всему городу и лично на моей улице. Что делать? И законно ли это?

, Дмитрий,
Даниил Чумаченко
Юрист, г. Тюмень

Стогласно ч. 4 ст.15 ФЗ «О потребительском кредите» лицо, взыскивающее долг, не имеет права совершать действия, направленные во вред должнику. Следовательно, такие действия незаконны.

Ваши действия:

1) Любым возможным образом зафиксируйте, что распространяются (или будут распространены) порочащие Вас сведения.

2) Напишите коллекторам требование о прекращении незаконных действий, если они возникнут.

3) Обратитесь в суд с иском о признании действий коллекторов незаконными и взыскивайте моральный вред.

По поводу долга — если будут все же взыскивать через суд, рекомендую доказывать необходимость снижения неустойки как чрезмерной (ст.333 ГК РФ).