Кто является правонарушителем, если у меня украли ключи, а я сломал телефон грабителя?

Смотрите.У меня украли ключ из кармана,я в попытке вернуть ключ, сломал телефон вору!Кто виноват в данной ситуации?

Уточнение от клиента

Ключ я смог вернуть, то есть присек кражу.

, Артем, г. Оренбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Оба виноваты. «Вор» должен понести ответственность за кражу совершенную из из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем,

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

А на Вас скорее всего возложут обязанность компенсировать стоимость сломанного телефона. Доказать умысел в том, что Вы его сломали будет достаточно проблематично, что исключит для Вас уголовную ответственность.

Ключ я смог вернуть, то есть присек кражу
Артем

А поточнее?

Артем
Клиент, г. Оренбург

Ну,увидел, что у меня украли ключ и смог его вернуть.А за сломанный телефон мне до сей поры предъявляют.