Отправили трудовую книжку по почте без моего согласия без внесения записей

Добрый день. Подскажите, такая ситуация. 6 декабря 2015 года закончился декретный отпуск, 5 декабря пришла в офис работодателя, и там мне сообщили, что компанию выкупили и что мои документы у нового работодателя,но кто он и где он никто не знает. Позже узнаю что новый работодатель имеет юридический адрес в Республике Татарстан. 21 декабря по месту прописки получаю свою ТК обычным письмом в почтовом ящике, никаких отметок об увольнении или выхода из декретного нет, т.е фактически я должна работать, но организации моей больше не существует. Как мне поступить дальше? Почему выслали ТК без моего письменного согласия, и как теперь уволиться и поставить отметку в ТК? Заранее огромное спасибо вам.

, Екатерина, г. Москва
Даниил Чумаченко
Юрист, г. Тюмень

Отправка Вам трудовой книжки без каких-либо отметок не свидетельствует о прекращении трудового договора и нарушает общий порядок прекращения трудовых отношений (ст.84.1 ТК РФ).

При смене собственника организации трудовые отношения продолжаются в обычном порядке, за исключением главного бухгалтера, директора и их заместителей. Однако это касается только оснований увольнения (т.е. запись в трудовой книжке должна быть).

Изменение условий договора должно быть осуществлено по соглашению сторон. Поскольку его не было, то Вы должны прийти на прежнее место работы и зафиксировать, что там организация не находится.

Затем направить уведомление работодателю с вопросом о новом месте работы и объяснить, что пока оно не будет указано, Ваше рабочее время надлежит оплачивать как простой по вине работодателя, т.к. доступ к месту работы невозможен по его вине.

Успехов!