Что делать, если при увольнении не отдают трудовую и медицинскую книжки, и расчет?

Здравствуйте! Вопрос в следующем: Моя знакомая 2 месяца работала в кафе поваром без трудового договора. При поступлении на работу она написала заявление о приеме на работу и отдала трудовую и медицинскую книжки. На протяжении всего срока работы она терпела придирки и оскорбления со стороны администрации кафе. когда чаша терпения была переполнена она, не выдержав очередную придирку, ушла в середине рабочей смены из кафе. После этого она в течении 2 недель просила вернуть ей документы и расчет, но руководство кафе в этом отказало. Скажите, пожалуйста, что ей делать в такой ситуации.

, Владимир, г. Великий Новгород
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Сперва оформите письменно требование о выдаче документов в адрес работодателя (пошлите заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения), затем оформляйте жалобу в трудовую инспекцию.