Может ли работодатель заставить работать в праздничные дни?

Добрый вечер! Я работаю врачом-инфекционистом в поликлинике, может ли работодатель привлечь меня к работе в праздники, без моего письменного согласия? При этом нет какой-то катастрофы или эпидемии, землятресения и т.п. В праздники также выходят врачи-терапевты, которые по сути -выполняют обычную плановую работу и справляются без меня.

, Екатерина, г. Москва
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Согласие не требуется только если Вы работаете по графику и ваша смена приходится на выходной день.

При этом оплата должна быть осуществлена за работу в праздничный день не менее чем в двойном размере.

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить соглашение, заявление, иск или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ, вопрос в другом, моя смена не выпадает на выходной день. Вопрос в том, что они пытаются заставить меня выйти в праздничный день без моего согласия. Законно ли это? Я узкий специалист в поликлинике.

Если нет никакого бедствия, это незаконно. О привлечении к работе в выходной день должен быть приказ. Напишите в нем, что несогласны работать в выходной день и не выходите на работу. Претензии работодателя можно будет обжаловать в суд.