Мужа задержали в середине ноября и до сих пор не назначили следователя, правомерно ли это?

У моего мужа с середины ноября и по сей день нет следователя. В отделе где сперва было его дело, как мне сказали, дело никто не захотел расследовать, его перевели в другой отдел. В другом отделе оно так и лежит. Никаких продвижение. Через 2 недели суд, чего мне ждать? И почему никто не берет дело?...

, марина, г. Нижний Новгород
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Странный вопрос у вас.

никто не захотел расследовать
марина

Следствие это не частная лавочка, где следователь выбирает какое дело ему расследовать. Если он откажется исполнять свои обязанности может быть уволен, или привлечен к дисциплинарной ответственности.

В другом отделе оно так и лежит. Никаких продвижение. Через 2 недели суд
марина

Если дело не расследуется, то и не может быть направлено в суд. Тогда о каких 2 неделях вы указываете?

марина
Клиент, г. Нижний Новгород

У него арест через 2 недели заканчивается, адвокат сказал что его будут продлевать. А смысл, если дело не расследуется

Значит через две недели суд будет рассматривать продление сроков стражи, но это не суд по делу как можно понять из вашего вопроса.

Как расследуется дело ни вам, ни обвиняемому неизвестно, можно только предполагать об этом.

Если дело не поручено следователю, после передачи из одного СО в другое усматривается волокита в связи с чем обвиняемый или его защитник, или оба одновременно могут направить жалобу руководству следственного отдела, прокурору или в суд о волоките при расследовании. Также адвокат может ходатайствовать об изменении меры пресечения уже сейчас, не дожидаясь продления стражи, а в случае отказа в 3х дневный срок обжаловать это решение в суде.