Имею ли я право сесть в поезд с другой станции, находящейся по пути следования, если оплачен весь билет?

У меня билет на поезд "Комсомольск - Владивосток". Имею ли я право сесть в поезд с другой станции, находящейся по пути следования (например, в Хабаровске), если оплачен весь билет?

, Алёна, г. Комсомольск-на-Амуре
Лада Колковская
Юрист
В соответствии с Правилами перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте поездка пассажира должна начинаться от станции, указанной в проездном документе. Проездные документы, приобретенные пассажирами, действительны на время следования поезда, с которым следует пассажир до пункта назначения. Указанная информация размещена на оборотной стороне контрольного купона проездного документа. В виде исключения возможна посадка пассажиров в пассажирский поезд на станции, отличной от станции, указанной в проездном документе, Однако Ваше место может быть занято в связи с тем, что начальник пассажирского поезда вправе в случаях, когда пассажирам не может быть оформлен проездной документ в билетной кассе по причине технологического перерыва в работе системы «Экспресс», произвести посадку пассажиров (при наличии обоснованной потребности в срочном выезде) с последующим оформлением проезда на незанятые места в вагонах в течение одного часа с момента отправления поезда из пункта формирования и в течение 30 минут — с промежуточной станции, а также при наличии свободных мест по желанию пассажира произвести доплату с переводом пассажира в вагон более высокой категории. Кроме того, при посадке в поезд на промежуточной станции по ходу его следования пассажиру выдается билет с указанием номера вагона, но без указания места. Размещение пассажиров производит проводник на свободные места в вагоне.