Могут ли меня через суд лишить права собственности на гараж, если я им не пользовался и не платил налог?

Добрый день. Меня зовут Эльдар и ситуация следующая. Я в 2004 году приобрёл гараж в другом регионе, но он был не обустроен. В 2015 году я узнаю что этот гараж до обустроили и им пользуются. С человеком я общался он говорит, что гараж его, но у него нет никаких документов. У меня есть свидетельство права собственности. Может ли он через суд отобрать у меня гараж, так как я им не пользовался и никаких налогов и сборов не платил.

Спасибо.

, Эльдар, г. Омск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если гараж приобретался вами и были получены документы на ваше имя, то никто его отобрать у вас не может

Статья 35. Право частной собственности охраняется законом. 2. Каждый вправе…
[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 35]
1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследования гарантируется.
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемый Эльдар, нет, не может. Вам необходимо подать иск об истребовании гаража из чужого незаконного владения. Срок исковой давности начинает течь с того момента, как Вы узнали о нарушении своих прав. После истечения 15 лет с момента, как человек, использующий гараж, его занял, он имеет право подать иск о признании его добросовестным приобретателем в связи с прохождением срока приобретательской давности.