Сдал и получил временный паспорт в другом городе, обязаны ли выдать новый по месту прописки?

Здравствуйте!

Я живу и прописан в Симферополе.

Поехал в Краснодар, там мне и исполнилось 45 лет - то есть паспорт стал не действителен.

Не смог сесть на самолёт, чтобы улететь домой в Симферополь. Не смог снять деньги и т. п... начались проблемы.

Обратился в одно из краснодарских отделений ФМС.

Ко моей критической ситуации отнеслись с пониманием (начальник Ольга Владимировна),

приняли заявление и выдали временный паспорт, чтобы я улетел домой. Улетел...

Я пришёл в родной УФМС Центрального района Симферополя

на ул. Футболистов 20 (по месту прописки) и попросил обменять временный паспорт,

полученный в Краснодаре на настоящий. Мне ответили категоричным отказом - мол, где сдавал старый паспорт,

там и получай новый... то есть в Краснодаре.

Вопрос: Правомерны ли действия сотрудников симферопольского УФМС Центрального района?

Обязаны ли они мне выдать новый паспорт по месту прописки (в Симферополе), если старый я сдал и получил временный в Краснодаре?

Буду благодарен ссылку на статью закона (регламента).

Заранее признателен!

, Виталий, г. Нарьян-Мар1
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Виталий, здравствуйте.

Обязаны ли они мне выдать новый паспорт по месту прописки (в Симферополе), если старый я сдал и получил временный в Краснодаре?
Виталий

В соответствии с пунктом 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

Пункт 30 Административного регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации предусматривает, что при обращении по вопросу замены паспорта во всех случаях, установленных пунктом 2.2 Административного регламента, гражданин дополнительно к документам, предусмотренным пунктами 23 — 27 Административного регламента, представляет паспорт, подлежащий замене.

Иными словами, где Вы начали процедуру замены паспорта, там Вы её и должны закончить, то есть, в Краснодаре.

Виталий
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Уважаемый Сергей Игоревич, спасибо за пояснение!

Но разве теперь не является паспортом подлежащим замене временный паспорт, ранее выданный в Краснодаре? Вот я его и предоставляю. Он ведь является полноценным документом, то есть паспортом.

Разве не обязано ФМС Симферополя принять моё заявление об обмене временного паспорта на постоянный? Тем более это регион моей прописки. А в Краснодар они могут сделать только запрос. И все данные о моём сданном паспорте есть в симферопольской базе.

Уточните пожалуйста этот момент. Разве в данном случае под "паспорт подлежащий замене" не попадает уже мой временный паспорт?

Спасибо!

Разве не обязано ФМС Симферополя принять моё заявление об обмене временного паспорта на постоянный? Тем более это регион моей прописки. А в Краснодар они могут сделать только запрос. И все данные о моём сданном паспорте есть в симферопольской базе.
Виталий

Виталий, ни в законе, ни в регламенте чёткой позиции относительно того, какой паспорт подлежит обмену, — постоянный или временный нет. Но, изначально указано, что производится замена основного паспорта по достижении 20 и 45-летнего возраста меняется основной паспорт.

В Вашей ситуации можно пожаловаться в республиканский ФМС и потребовать обменять паспорт по месту Вашей крымской регистрации. Однако полагаю, что ФМС попросту не хочет получать сданный Вами паспорт из Краснодара, и для Вас проще будет получить паспорт в Краснодаре, а затем зарегистрироваться по Вашему месту жительства в Крыму.