Как унаследовать квартиру тети, если я более 13 лет прописана в ней?

Здравствуйте. Сестра моего папы прлписала меня к себе когда мне было 12 лет. Затем она через два года умерла и не успела написать на меня завещание. Прошло 13 лет. Так квартира висит на тете а я прописана и у меня 2е детей прописаны. Хочу переоформить на себя Как быть? У нее живы еще 4 брата и 2 сестры

, Ляйсан, г. Уфа
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Юридически, то есть путем подачи в течение 6 месяцев с момента смерти тети заявления нотариусу, никто из вышеперечисленных Вами наследников тети это наследство не принял. Вы же, так как приписаны и проживаете в квартире приняли его фактически, поэтому теперь нужно обратиться в суд и оформить свое вступление в наследство в судебном порядке. Для этого нужно составить соответствующее исковое заявление.

Удачи Вам!