Какие факторы влияют на присуждение оплаты судебных издержек?

Добрый день. От чего зависит кому присудят судебные издержки при разводе через суд

, Сергей, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Важно кто является Истцом. Т.е. если требования Истца будут удовлетворены, то исходя из стоимости цены имущества которую получит истец, будет взыскана госпошлина, а так же расходы на юриста, если Истец заявит об этом.

Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 103]

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина — в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации