Может ли сосед привлечь меня за клевету, если я написала на него заявление, но отозвала его?

Здравствуйте. Я написала заявление в полицию на соседа,обвинив его в том,что он установил у меня в квартире камеры и наблюдает за мной и моим ребёнком.Через два дня я написала Отказ в полиции.А сосед подал на меня в суд за клевету.Какое наказание меня может ждать?

, Ирина, г. Челябинск
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Ирина, по какой причине вы написали отказ и как это все было оформлено?

Ирина
Клиент, г. Челябинск

По причине того,что он их и не устанавливал,просто мы с ним поругались-вот я решила так ему отомстить.Я пошла потом написала отказ,чтобы прекратили расследование ввиду нашего примирения.А он уже в суд подал.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Ирина.

Разъясните пожалуйста: Каким образом сосед установил камеры у ВАС в квартире? Если это факт подтверждён то наказан будет ВАШ сосед.

Владимир

Ирина
Клиент, г. Челябинск

Он их не устанавливал. Мы поругались,я решила ему так отомстить.

Ирина попробуйте решить дело миром.До момента пока суд не вынес решение по делу у ВАС есть время договориться.

Владимир