Можно ли отказаться от работы в праздничные дни, если во время декрета я работаю на неполной рабочей неделе?

Здравствуйте,я бы хотела узнать,я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет параллельно отпуску работаю на неполную рабочую неделю,у меня возник вопрос имеют ли право меня ставить работать в праздничные дни и если да,то могу ли я отказаться?заранее спасибо.

, Светлана, г. Тула
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Инвалиды и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, могут быть привлечены к работе в выходной или нерабочий праздничный день только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. В отношении таких работников наряду с данным порядком привлечения к работе в выходной и нерабочий праздничный день должно соблюдаться дополнительное требование: работодатель обязан ознакомить их под роспись с правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Указанные гарантии распространяются также на матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет; работников, имеющих детей-инвалидов; работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, и на опекунов (попечителей) несовершеннолетних (см. ст. ст. 259, 264 ТК и комментарий к ним).

«Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации»
(постатейный)
(3-е издание, пересмотренное)
(под ред. А.М. Куренного, С.П. Маврина, В.А. Сафонова, Е.Б. Хохлова)
(«НОРМА», «ИНФРА-М», 2015)