Что предпринять продавцу, если ревизия обнаружила недостачу ТМЦ, а магазин практически не охранялся?

в магазине при инвентаризации обнаружена недостача тмц, но охрана магазина в ночное время практически не осуществлялась-двери не опечатывались, охрана отсутствовала, деньги хранились ночью просто в столе.

, михайлов виктор алексеевич, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Михаил Алексеевич.

В такой ситуации пусть подают в суд и взыскивают. Если удержат с Вас частично, то подавать в суд необходимо Вам и указывать на эти недостатки.

Трудовой кодекс РФ

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

С уважением! Г.А. Кураев