Отказ в выдаче характеристики с прошлого места работы

Здравствуйте. мне нужна характеристика с прошлого места работы. уволился я в 2013 году. мне директор отказала в написании характеристики. правомерны её действия?

, Егор, г. Пермь
Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Здравствуйте, обратитесь с письменным заявлением на имя директора о выдачи Вам характеристики и в случае отказа (или не получения ответа) в месячный срок, у Вас появится возможность и право обжаловать действия (бездействие) руководства предприятия в судебном порядке.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Егор! В своем заявлении о выдаче характеристики обязательно сделайте ссылку на ст. 62 Трудового кодекса РФ, характеристику Вам должны предоставить не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления. Совет: заявление напишите в двух экземплярах, одно из них (с отметкой отдела кадров о принятии) оставьте у себя.

Егор
Клиент, г. Пермь

а подскажите, пожалуйста, как сделать ссылку грамотно? как написать в заявлении?

Здравствуйте, Егор! Заявление напишите на имя руководителя, от кого (укажите Ваши ФИО, контактную информацию).

Заявление

В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ, прошу выдать характеристику, необходимую мне для.....(можете указать, можете не указывать) за период работы с… по… в Вашей организации или можете указать, что нужна информация по последней занимаемой Вами должности). Можете приложить копию трудовой книжки.

Подпись, расшифровка подписи, дата.