Могут ли меня уволить, если работодателю идут звонки от коллекторов по моему долгу?

Из-за моего долга МФО дело передали коллекторам, которые звонят работодателю через 5-10 минут, угрожают и т.п./ Я обратилась в правоохранительные органы с жалобой на действия коллекторов, но очень боюсь, что работодателю это не понравится. Имеет ли он право меня уволить? Я на хорошем счету, с работой справляюсь.

, Виктория, г. Тюмень
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя перечислены в статье 81 Трудового кодекса РФ, текст здесь:

base.garant.ru/12125268/13/

Таких оснований, как «наличие задолженности в кредитной организации» или «звонки коллекторов» в указанной статье кодекса нет.

Если вы на хорошем счету и с работой справляетесь, то правовых оснований для вашего увольнения с работы не имеется.