Осмотр личных вещей работника без его присутствия

Здравствуйте, я руководитель предприятия. По халатности моего работника, мне необходимо было вскрыть шкаф с его личными вещам без его присутствия, т.к. От этого зависел производственый процесс всего предприятия, а также жизнь и безопасность других работников.

Уточнение от клиента

Работник признал свою вину, но настаивает, что мною нарушена ст. 22 трудового кодекса, чем унизила ее и оскорбила. Шкаф вскрывался в присутствии 4 человек, но акт не составлялся. Грозит жаловаться в прокуратуру. Кстати, работник является материально-ответственным лицом!!!!

, Татьяна Быканова, г. Майкоп
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Татьяна, вы не задали сам вопрос.

Если все обстоит так, как вы написали, то вы правомерно вскрыли шкаф в личными вещами работника. Лучше всего это было делать комиссией из трех человек, по результатам ее составить соответствующий акт (в произвольной форме, но обязательно подписанный комиссионерами).