Как признать расписку безденежной, если денег я не получала?

Я написала расписку на 198 тысяч, денег я не получала, а получила одежду для продажи, как доказать что денег я не получала?

, Наталья Сергеевна, г. Липецк
Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Наталья Сергеевна! Были ли в расписке паспортные данные? Если нет, то расписка в таком случае так и так недействительна. Если же все оформлено как положено, то имея другие доказательства, можете обратиться в полицию, а затем в суд, но провести данную процедуру будет очень тяжело, так что возможно для ведения этого едла в живую Вам есть смысл обратиться к юристу. В любом случае желаю Вам удачи!

С Уважением,

Юрист А.О. Зубов

Уважаемый коллега! Практика на уровне одного региона не означает аналогичное применение на территории всей России, и то может поменяться. Впрочем, аргументом может быть судебная почерковедческий экспертиза. Во всяком случая ведя один из процессов у мирового судьи в своем городе мне удалось убедить судью не расценивать как доказательство расписку так как не было паспортных данных, а о судебной почерковедческой экспертизе Ответчик не просил. Так, что вопрос спорный, соглашусь. Но моя позиция такова, что паспортные данные быть должны, но действительность при их отсутствии может подтвердить наличие экспертизы.

Так что Наталья Сергеевна, имейте все вышеуказанное также ввиду.

С Уважением,

Юрист А.О. Зубов

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Наталья Сергеевна.

Не соглашусь в коллегой. Если в расписке нет паспортных данных, то это не говорит о ее недействительности.

Судебная практика признает расписку без указания паспортных данных действительной: Определение Ленинградского областного суда от 20.09.2012 № 33-4325/2012, Апелляционное определение Московского городского суда от 16.05.2012 по делу № 11-5182.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталья Сергеевна, здравствуйте!

как доказать что денег я не получала?
Наталья Сергеевна

путем переписки и ее (переписки) последующей фиксации нотариусом, однако это возможно только до суда.

разговор можно построить так: Вы хотите взять еще партию (например, на 70 тыс.) на реализацию, т.к. появился хороший клиент (мелкооптовый) и интересуетесь возможно ли это и что готовый дать расписку как при получении прошлой партии товара на сумму 198 тыс.

если подтвердит готовность дать товар под расписку — это будет доказательством безденежности. а там время потянете и откажитесь, т.к. клиент соскочил.

если суд уже идет можно записать разговор, хотя в этом случае разговорить кредитора вряд ли получится

Наталья Сергеевна
Клиент, г. Липецк

Дмитрий спасибо за ответ. У меня есть переписка где мы оговаривали закупку товара и способы оплаты, что я ей дам первоначальный взнос, а остальное в рассрочку.