Вычет из зарплаты, если я отпросился на похороны

Работаю в магазине запчастей,официально,по трудовой. Фирма является ИП, недавно умер дедушка и я отпросился на похороны,не было меня на работе 3 дня. Имеет ли хозяин право вычесть эти дни из моей заработной платы?

заранее спасибо

, Николай, г. Борисоглебск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Николай, доброе утро.

Если Вам был оформлен отпуск за свой счет, то может.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

[Трудовой кодекс РФ][Глава 19][Статья 128]

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам
работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск
без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется
по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов
внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю
за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных
органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной
системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья,
полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо
вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы
(службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Николай
Клиент, г. Борисоглебск

спасибо большое