Декретный отпуск и срочный трудовой договор

подскажите пожалуйста. Я работаю по срочному трудовому договору до 31.12.15 а в настоящий момент в декретном отпуске , который заканчивается 24 февраля. Есть ли какие- то варианты сделать так, чтобы они платили по уходу за ребенком до 1,5 лет . Не хочетсч чтобы они пользовались ситуацией

, НастЯ, г. Великий Новгород
Екатерина Орлова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Настя!

Согласно ст. 261 ТК РФ, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.
Из вышеуказанного следует, что срок действия срочного трудового договора может быть продлен только на период беременности.

Но так как Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, работодатель имеет право не продлевать с Вами трудовой договор и расторгнуть его в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ — «истечение срока трудового договора».