Заказчик не оплачивает поставленный товар, как рассчитать пени?

по 44 ФЗ поставили товар по стоимости 11590570,76 руб. оплаты нет по сегодняшний день просрочка составляет 14 дней как рассчитать пени заказчику!

, Денис, г. Краснодар
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
по 44 ФЗ поставили товар по стоимости 11590570,76 руб. оплаты нет по сегодняшний день просрочка составляет 14 дней как рассчитать пени заказчику!
Денис

Добрый день Денис!

Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Контрактом срока исполнения такого обязательства в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы

Напишите претензию заказчику с требованием выполнить обязательство и уплатить пеню.

Андрей Некрасов
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, воспользуйтесь онлайн калькулятором.

legalmap.ru/calc/peni.php
Пени это штрафные санкции по договору, но кроме этого вы можете еще и по закону увеличить сумму по ставке банковского рефинансирования.

hqrates.com/stavka-refinansirovaniya/

И процент за пользования чужими денежными средствами

www.garant.ru/tools/calculator/percent-395/

ГК РФ
Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом
или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору
в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в
частности в случае просрочки исполнения.

Статья 317.1. Проценты по денежному обязательству

1. Если иное не предусмотрено законом или
договором, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого
являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника
процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. При
отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер
определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты).

Пени и ставка рефинансирования Банка РФ разные виды санкций.

44-ФЗ

Статья 34. Контракт

7. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения…

но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта…

Тем самым, предыдущая консультация др. юриста не совсем корректна и не отражает реальной действительности дел.

как рассчитать пени заказчику!
Денис

Воспользуйтесь онлайн калькуляторами, для простоты и удобства. Как я понял на ваш основной вопрос, вам тоже не дали ответа.