Как быть, если меня не хотят отпускать на сессию и оплачивать ее тоже?

У меня не законченное высшее образование 4 курса. обратно не восстанавливают, пошла учиться с первого курса и не хотят оплачивать сессию. Пришла я работать с 3 курса, то есть 2 года пока отпускали на учебу. Как быть, кто прав?

, Асемгуль, г. Омск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Асемгуль, Вы учитесь по заочной форме обучения или очной?

В зависимости от этого Вам предоставляется оплачиваемый или не оплачиваемый дополнительный отпуск.

В соответствии с ТК РФ (ст. 173) работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней); прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

В соответствии с ТК РФ (ст. 177) гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Таким образом, поскольку Вы получаете высшее образование впервые, то работодатель обязан Вам предоставить дополнительный отпуск: оплачиваемый, если Вы обучаетесь по очно-заочной или заочной форме обучения и без оплаты, если Вы обучаетесь по очной форме обучения.

Удачи Вам!