Работаю не по должности

Добрый день!может ли обычный охранник детского магазина консультировать покупателей?Это должно дополнительно оплачиваться или нет и могу я отказаться от этого не потеряв работу будучи правым в данной ситуации

, Антон Савицкий,
Дмитрий Подшибякин
Юрист

Здравствуйте. Вы обязаны выполнять ту трудовую функцию которая указанна в договоре. За отказ вас не могут уволить. Вы можете предложить работодателю заключить трудовой договор «по совместительству» консультантом. По этому договору вам обязаны также предоставлять отпуск и иные гарантии.