Куда обращаться с жалобой на работодателя, если инспекция по охране труда бездействует?

Добрый день!обратилась за помощью в охрану труда т.к работодатель не выплачивает пособие по уходу за ребёнком уже 7 месяцев!Работодатель связывался со мной последний раз в начале июля и просил,чтобы я написала заявление об увольнение по собственному желанию,объясняя это тем,что предприятие закрывается!Я мать-одиночка и на сколько я знаю они не имеют права меня увольнять!?Работодатель на контакт не выходит больше!От инспекции охраны труда решение проблемы так и не получила !Обращалась 18 августа,по сей день проблема ещё не решена. Что мне делать в такой ситуации?куда дальше обращаться ? Прислали письмо по почте,но больше на контакт не выходят!

  • image
    .png
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Жанна Клёмина
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Обращайтесь в прокуратуру, в данной ситуации это самый быстрый будет способ решения проблемы.

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Если организация действительно ликвидируется, они могут Вас уволить. Но для этого им не требуется заявление работника. Попробуйте узнать, не закрылись ли они еще (информацию можете найти по ИНН на сайте налоговой).

Закрыться они могут несколькими способами:

1. Обычным законным способом — ликвидировать юридическое лицо (если работодатель — не ИП). В таком случае подается заявление в налоговую о начале процедуры ликвидации. Публикуется объявление в вестники государственной регистрации для выявления кредиторов. Процедура достаточно длительная;

2. Банкротство — также процедура продолжительная, вводится процедура наблюдения сначала, назначается временный управляющий (к которому и стоит обращаться по поводу всех задолженностей). О введении процедуры, применяемой в деле о банкротстве в отношении юр лица Вы можете узнать на сайте газеты «Коммерсант», где публикуются объявления. Также по ИНН или по наименованию организации.

3. Незаконный способ, т.н. «слив» организации. Просто меняется директор, учредитель, адрес организации (о соответствующих изменениях также можете узнать на сайте ФНС), прекращается какая-либо деятельность, закрываются счета в кредитных организациях. В таком случае пытаться добиться выплаты задолженности от организации практически бесполезно, даже решение суда и судебные приставы скорее всего не помогут.

Если организация-работодатель продолжает осуществлять деятельность, просто не реагирует на Ваши требования — Вы можете подать исковое заявление в суд общей юрисдикции либо в третейский суд. В таком случае принудительным исполнением решения суда займется служба судебных приставов.

Если же они «слили» фирму вместе с работниками, то Вы имеете основание для расторжения трудового договора по ч.6 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации), о чем направьте почтой заказное письмо с уведомлением и описью вложений по адресу регистрации организации.

Далее Вы можете обратиться за выплатой в органы соцзащиты населения, как безработная. Если там будет недостаточно представленных Вами документов, придется обращаться в судебные органы.