Могу ли я рассчитывать на компенсацию, если попадаю под сокращение на официальной работе?

В нашем городе закрывают одну точку организации,попадаю под сокращение,работаю официально,могу ли я рассчитывать на компенсацию? Может ли работодатель сказать либо увольнение по статье либо по собственному,как быть в такой ситуации

, Мария, г. Каменск-Уральский
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Мария, при увольнении по сокращению Вам положено выходное пособие (до 3-х месяцев).

Вам необходимо в течение 2-х недель со дня увольнения — встать на учет в центре занятости.

Ст. 178 ТК РФ — При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Не пишите по собственному желанию. Пусть увольняют по сокращению или ликвидации.