Какие меры предпринять, если уже три недели не выплачивают заработную плату?

Здравствуйте. Проконсультируйте меня пожалуйста. Работал у подрядчика газпрома обыкновенным рабочим, объект закрыли, работа закончилась и вот уже три недели не выплачивают зп. Позвонил в бухгалтерию, говорят что нет денег, звонить через две недели узнавать. Подскажите что делать? Очень нужны деньги.

, вадим, г. Южно-Сахалинск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
Ваши трудовые права нарушены грубейшим образом.
1.Обращайтесь незамедлительно с жалобами одновременно в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку и возможно вопрос с выплатой зарплаты будет решён в кратчайшие сроки. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной и даже к уголовной ответственности.
Вы, также можете объединиться с работниками и подать уже коллективную жалобу в вышеуказанные органы власти.
2. Если органы власти не помогут, обращайтесь с иском в суд о взыскании заработной платы, всех причитающихся вам выплат и морального вреда.
Однако помните, что согласно ст. 392 ТК РФ сроки обращения в суд о
взыскании не выплаченной заработной платы после увольнения
составляет всего 3 месяца.