Как избежать сокращения при работе по срочному трудовому договору?

Доброго времени суток! Суть вопроса такова...

Моя мама проработала на одном и том же месте больше 30 лет воспитателем в дошкольном учреждении в сельской местности. Образование- среднее профессиональное (колледж). К ним пришло письмо об сокращении количества рабочих. До пенсии осталось проработать 3 года.

P.S. не знаю, как у них завелось, но трудовой договор они заключают каждый год. Мы боимся, что им просто напросто договор в следующем году не подпишут.

Подскажите, как помочь маме сохранить рабочее место, ведь в нашем сельском поселении всего лишь 1 детский сад.

, Рафиль, г. Казань
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
P.S. не знаю, как у них завелось, но трудовой договор они заключают каждый год. Мы боимся, что им просто напросто договор в следующем году не подпишут.
Рафиль

Добрый день!

Действительно, если у Вашей мамы срочный трудовой договор, то по истечении срока ее и не будет необходимости сокращать, а просто предупредят за три дня. Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения (ст. 79 ТК РФ).

Рафиль, здесь нужно обжаловать само заключение срочного трудового договора.

В соответствии с ТК РФ (ст. 58) срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Таким образом, нужно доказать в суде, что срочный трудовой договор заключен с нарушением ТК РФ.

Удачи Вам!