Как получить свою неофициальную зарплату?

Работодатель (ООО "...") отказался оформлять работника по ТК РФ, объяснив это испытательным сроком до 3х месяцев. В течении этого срока на фирме изменилось руководство, а данный работник прекратил свою деятельность. Как получить зарплату, если официально не трудоустроен? Срок задержки свыше 1,5 месяцев.

, Дарья, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Вы должны знать, что в

соответствии с законом фактические трудовые отношения возникают, когда работник
приступил к работе с ведома или по поручению работодателя, при этом на каждого
работника проработавшего более 5-ти дней должна быть произведена запись в трудовую
книжку, поэтому работодатель допустил нарушения, поэтому для начала обратитесь
к работодателю и скажите, что, если не будет выплачена зарплата вы обратитесь с
жалобой в трудовую инспекцию, есть вероятность что зарплату вам выплатят (т.к.
штрафы никому не нужны), но, если всё же откажут, то обратитесь в трудовую
инспекцию, предварительно собрав доказательства вашей работы у данного лица
(можно свидетельские показания).