Могу ли я обратиться в суд без договора, если мне не оплатили работы?

Здравствуйте, ситуация такая. С прошлого 2014 года, работал с организацией в качестве суб субподрядчика. Выполнял строительные работы. В этом году работали без договора. Работы закончены, но к сожалению денег мне не платят. Скажите пожалуйста, могу ли я подать в суд на организацию?

Акт приемки имеется, так же есть свидетели, что именно я проводил работы, а не третья сторона.

, Тим, г. Тверь
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Если есть акт выполненных работ, подписанный заказчиком, то указанную в нем сумму, вероятнее всего, взыскать можно.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если другая сторона является юридическим лицом, то договор должен заключен в письменной форме. Последствия не соблюдения данной формы указаны ч.1 ст.162 ГК РФ. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Если право нарушено можете обратиться в суд. Ссылайтесь на показания ответчика в суде акт приёма работ, свидетелей (если суд не применит ч. 1 ст.162 ГК РФ).