Как запросить истребование доказательств у суда?

Доброго времени суток! Какие ходатайства об истребовании сведений можно запросить у суда по иску о взыскании алиментов в твердой денежной сумме? Спасибо

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день

Ходатайство -это процессуальный документ, который подается одной из сторон (истцом или ответчиком) суду(судье).

У вас возникла необходимость получить от другой стороны какие-то сведения, а сторона сведения не выдает?

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Совершенно верно) Ответчик скрывает свое благосостояние, поэтому я и подаю иск на алименты в твердой денежной сумме. Чтобы суд мог удовлетворить мои требования, нужны доказательства. Я нахожусь в другом городе от проживания ответчика, иск подаю по месту своего проживания. Хотелось бы через суд истребовать все необходимые сведения, кот. помогли бы доказать, что ответчик скрывает свой доход и имущество. В пенсионный фонд, налоговую и ГИБДД ходатайства написаны. Неужели больше ничего нельзя сделать? Боюсь проиграть дело второй раз(

Татьяна,

Для того, чтобы истребовать доказательство, вам необходимо подготовить письменный процессуальный документ-Ходатайство об истребовании доказательств. Указывайте в какой суд и какому судье подается ходатайство, также номер вашего дела. Указывайте ваш процессуальный статус-истец или ответчик, а также ваши данные ФИО.

Указывайте обстоятельства, для подтверждения которых необходимы доказательства, а также перечень доказательств, которые, по вашему мнению, суду необходимо истребовать. Обязательно подпишите ходатайство

Можете сослаться на ст.35, 57 Гражданского процессуального кодекса РФ, которая регулирует данный вопрос

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд
Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва
Добрый вечер!
Можете через суд истребовать сведения от налогового органа о доходах другой стороны, оплате им налогов. Кроме этого, через можно запросить сведения из ГИБДД о зарегистрированных за стороной трнспортных средствах. Данные сведения помогут доказать Вам позицию о имущественном положении другой стороны.
С уважением, удачи!
Лада Колковская
Юрист

Можете просить суд сделать запрос в пенсионный фонд об отчислениях другой стороны.