При увольнении не выплатили зарплату, что делать?

Добрый день. Я проработала в фирме 2,5 месяца проектировщиком, затем уволилась. Был подписан договор на сумму в 20 т.р. В день последнего рабочего дня я забрала трудовую книжку, но мне не внесли запись о том что я там работала. На данный момент мне не выплатили всю зарплату за последний месяц, задержка уже 3 недели. Была выдана только часть - 25000. Долг около 100 000. По устной договоренности (на их сайте та же информация), их зарплата составляет 55000 +объемы от проделанной работы. объемы мы отправляли по электронной почте, также переписка хранится там. Могу ли через суд взыскать оставшуюся часть, либо может быть возможно забрать эти деньги за моральный ущерб, т.к. запись не была внесена в трудовую книжку (где-то читала, что это статья)?

, Лиана Саляхова, г. Москва
Анна Зобнина
Юрист

Конечно можете, в том числе и компенсацию морального вреда, но в суде нужно будет представить доказательства того, что Вы там работали и доказательства размера зп. Доказательствами могут быть документы по зарплате, свидетельские показания и т.д. Да и срок обращения в суд по задолженности зарплаты составляет 3 месяца, пропускать не следует.

Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва
Добрый вечер!
Обратитесь также в трудовую инспекцию с заявлением, приложив трудовой договор. Орган обяжет их и запись внести и определенеую сумму Вам выплатить.
С уважением, удачи!