Могут ли меня уволить по сокращению вместо перевода?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если подписано уведомление о сокращение и перевод на другую должность мной, но отдел кадров вдруг решил оставить другого человека вместо меня и уволить меня по сокращению штата, могут ли они отозвать обратно этот перевод и переделать документы, если я против ухода по сокращению?

, Мария, г. Мурманск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Мария, здравствуйте!

отдел кадров вдруг решил оставить другого человека вместо меня и уволить меня по сокращению штата, могут ли они отозвать обратно этот перево
Мария

единственным основанием таким действиям может быть лишь то, что при оформлении Вашего перевода работодатель не учел положения ТК, а именно

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников