Права работника при выходе после отпуска по беременности и родам

Добрый день!Я сразу выхожу на работу с отпуска по беременности и родам.Имеет ли право уволить меня работодатель? моя должность сокращена и мне предлагаются должности, которые меня не устраивают (в том числе с переездом в другой город)

, Людмила, г. Владимир
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Я сразу выхожу на работу с
отпуска по беременности и родам.
Людмила
Имеет ли право уволить меня работодатель?
Людмила

Людмила, до достижения Вашим ребенком возраста 3 лет работодатель Вас не вправе уволить по своей инициативе (ст. 261 ТК РФ).

и мне предлагаются должности, которые меня не устраивают (в том числе с переездом в другой город)
Людмила

Перевод на другую работу (должность) возможен только с Вашего письменного согласия (ст. 72.1 ТК РФ). Ваш отказ от перевода не может являться основанием для увольнения.

Удачи Вам!