Возможно ли восстановление на работе после сокращения, спустя почти 2 года?

Здравствуйте! Скажите, возможно ли восстановиться на работе после сокращения спустя почти 2 года на основании незаконного увольнения по, как минимум, 4 пунктам? Или срок здесь первостепенную роль играет?

, Анна,
Евгений Савенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

А когда Вы узнали о нарушениях при увольнении? Это важно, так как влияет на сроки обращения в суд.

Анна
Клиент

Я сама считала, что само сокращение меня как работника совершенно неправильно, но точно о нарушениях я не знала. Ходила в прокуратуру, где мне сказали, что вы можете восстановиться на основании сокращения без реального сокращения численности, НО как вы там будете работать? Так мне ответили в прокуратуре, поэтому я и не стала дальше узнавать... На такой срок повлияло моё психологическое состояние... Об остальных нарушениях узнала сейчас.

Тогда Вам нужно доказать, что о нарушениях узнали именно сейчас и просить суд восстановить срок.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Анна,

ч.1 Статьи 392 Трудового кодекса РФ… Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Анна, к сожалению, перспективы обращения в суд в Вашем случае неблагоприятны. Слишком уж большой пропуск срока… Попадете на судебные расходы и понесете ущерб и разочарование. Увы...

Анна
Клиент

Спасибо, Стелла! Я поняла, что больше не стоит обращаться к этому вопросу. Не думала, что срок - это так важно.